Задайте ваш вопрос

Последние вопросы

Вопрос

2022-02-21 20:28:00
Денис Николаевич Варванович

Здравствуйте я Гражданин как я могу удочерить племяницу

Вопрос

2022-02-21 19:31:00
Юдина Антонина Петровна

Я извиняюсь , с памятью плохо . В своем предыдущем вопросе забыла спросить про размер госпошлины с двух пенсионеров на наше исковое заявление о принудительной выдаче документов к ПКСК .

Вопрос

2022-02-21 18:26:00
Юдина Антонина Петровна

Добрый день. Я пенсионерка. У нас споры с ПКСК. Я составила исковое заявление в суд и очень прошу Вас проверить правильность его написания, т.к. в суде сказали, что если оно будет составлено не правильно, его вернут и не примут к исполнению. У меня много документов: исковое заявление и несколько приложений. Как я могу прикрепить все файлы для отправки Вам? Копия текста искового заявления: В Бостандыкский районный суд города Алматы Истец 1: Юдина Антонина Петровна, 1951 года рождения Место жительства: г. Алматы , мкр. Орбита-1 дом 14,кв.39 ИИН 511023401247 сот. тел. 8 707 245 47 42 Электронный адрес: [email protected] Истец 2: Мальнев Сергей Степанович, 1947 года рождения Место жительства: г. Алматы , мкр. Орбита-1 дом 14,кв.42 ИИН 470904300185 , сот. 87017552182 Ответчик: ПКСК "Биржан", г-н Утесбаев К. Адрес почтовый г. Алматы мкр. Орбита-2 , дом 10 (вставка) тел. личный 87024968516, рабочие 2-42-09-20, 2-42-09-22 Исковое заявление о принудительной выдаче копий документов. Согласно закона РК "О жилищных отношениях" от 26.12.19г. собственники квартир нашего дома избрали Совет дома (протокол собрания от 21.02.2020 г.) и письмом от 26.02.2020 предупредили работников ПКСК, что последующие решения ПКСК, касающиеся нашего дома, должны быть согласованы с Советом дома. Но законы написаны не для нашего председателя ПКСК. Председатель ПКСК "Биржан" г-н Утесбаев К. нарушает в своей деятельности статьи Закона РК "О жилищных отношениях" от 26.12.19 г. : ст. 32 п.3,6,7,8; ст. 42-1 п.2 пп. 2,5,7,9,11,12, 13,16,п.3 , п.9,п.10; ст.42-2 п.7; ст.42-3 п.3 пп.4; ст. 49 п.3; ст.50-2; Правила по содержанию жилищного фонда п.50пп.2; Методику расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденную приказом и.о. министра национальной экономики РК от 26 марта 2015 г. №246. На наши неоднократные обращения в Управление жилищной политики был получены ответы "обращайтесь в суд согласно ст.8 Закона РК или представьте документы, свидетельствующие о нарушениях". А вот добиться хоть какого либо документа от г-на Утесбаева К. невозможно! На решение общего собрания собственников жилья дома №14 о переходе в другой ПКСК, председатель ПКСК "Биржан" Утесбаев К. письмом №77 от 04 июня 2020 г. ответил, что отдаст документы на дом и ОПУ тепла только после погашения долга нашего дома в 1 652 987,78 тенге., и сам признал работу ПКСК "Биржан" удовлетворительной!!! Бухгалтер заявила, что расшифровку этого долга с предоставлением копий актов выполненных работ и подтверждающих счетов-фактур, они нам предоставлять не обязаны! И хотя мы платим 25 тенге/кв.м на содержание дома , то есть ежегодно 1 021 380 тенге, "долг" наш ежегодно растет ! В течении 4-х лет жильцы платили за несуществующую услугу по строке "служба вентканалов"! По требованию инициативных жильцов строка была убрана со всеми долгами!!! В нарушение закона , без решения общего собрания нас включили в якобы городскую программу и установили новую кровлю за 13млн. 200 тыс. тенге. В соседнем доме №11 (ПКСК Орбита-1) по этой же программе кровля обошлась 11 млн.200 тысяч тенге, а в доме №13 напротив (ПКСК ОРбита-1) новая кровля была установлена частной организацией за 3 млн. тенге (в пересчете на наши 4 подъезда) с единовременной оплатой. Без решения общего собрания, средства, накопленные нами по строке в квитанции "на КАПРЕМОНТ", были истрачены на почтовые ящики и светильники в подъездах вместо протекающей кровли! В течении полугода мы пытались получить для просмотра договор и смету на замену кровли, но председатель лгал, что у него нет договора, потом он его потерял, и всячески избегал встреч с собственниками квартир ! Такое поведение председателя наводит на определенные мысли! Наше письмо на запрос копий документов , зарегистрированное в ПКСК за №063 от 24.11.20г., осталось без ответа. Учитывая вышеизложенное, и в соответствии со статьей 8 Закона РК "О жилищных отношениях" Просим 1. Иск жильцов дома №14 о принудительной выдаче копий документов согласно письма-запроса №063 от 24.11.20г. председателем ПКСК "Биржан" г-ном Утесбаевым К. удовлетворить. 2. Взыскать с ответчика в возврат госпошлины ________ тенге. Приложение: Квитанции об уплате государственной пошлины. 1. Протокол общего собрания дома от 21.02.2020 г. - 5листов 2. Письмо в ПКСК "Биржан" от 26.02.2020 г. - 1 лист 3. Письмо ПКСК "Биржан" №77 от 04 июня 2020 г. - 2 листа 4. Письмо-запрос документов №63 от 24.11.20 г. - 1 лист 5. Копии удостоверений личности истцов - 2 листа Текст немного сместился... Очень прошу помочь! Заранее благодарю. С уважением, Юдина А.П.

Вопрос

2022-02-18 12:43:00
Фалько Елена Юрьевна

Здравствуйте, являются ли пенсионные накопления - Наследством? Ситуация такая муж признан безвестно отсутствующим теперь его нужно признать умершим но при этом я не хочу вступать в права наследства.

Вопрос

2022-02-18 02:12:00
Южикова Александра

Имеет ли права пострадавший в ДТП(лёгкое ДТП царапина тойота 70) лишить имущества(квартиры)детдомовца,которая выдалась ему и выплачивать за неё он должен ещё 3 года как за аренду (не перешла ещё в собственность) ?

Вопрос

2022-02-17 20:25:00
Тимур

Добрый вечер. У меня вопрос, хотел уточнить с точки зрения законодательства и НПА. С лета 2020 года работаю на государственной программе "Общественные работы" в гос. органе. Данная программа позволяет заключить договор на один календарный год и перезаключение идет на ежегодной основе. Я так и делал в 2021 году и в 2022 году, но директор данного гос. органа игнорит и не хочет переводить в штат организации, а другие такие же общественники как и я могут посидеть от 3-6 месяцев и до года и потом их переводят в штат данной организации. Я не могу понять почему такое ко мне отношение или дискриминация. А вот и суть моего вопроса я нахожусь общественником уже второй год, но при этом имею инвалидность 3 группы (рабочая) хотелось бы уточнить имеет ли право работодатель держать общественника с инвалидностью и не переводить в штат, если я показываю всем своим рвением и преданностью к данной организации. Да я понимаю она экономит фонд заработной платы, то что мне ЗП оплачивает государство, а не с бюджета данной организации. Я просто хочу работать официально именно в данной организации. Просто не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста. Название организации по идеологическим причинам не могу назвать. Буду ждать обратной связи на мое обращение. и пожалуйста можно мое обращение не выставлять на вашем сайте. Благодарю.

Вопрос

2022-02-17 16:01:00
Мурзагулов Елдес Меркебекович

Я ЕНТ сдавал в 2015 г. По определенным причинам не смог получить образование своевременно. Хотел сейчас поступить. Сертификат ЕНТ утерян, как мне восстановить, я не знаю свой ИКТ

Вопрос

2022-02-17 12:58:00
Кужубаева Алия Асылановна

Здравствуйте. Проживаем с семьей в сельской местности. В заброшенном доме, который отремонировали и платим за электроэнергию. Хозяйка дома умерла. Муж вовремя не оформил наследство. До смерти его жена этот дом заложила в банк, которого сейчас нет. Хозяин и его сын не против оформить наследство на себя, но дочь сейчас заграницей и не хочет отдавать свою долю отцу. А мы уже сделали ремонт и проживаем в этом доме 9 лет. Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста!!!

Вопрос

2022-02-16 20:31:00
Евгения

Здравствуйте! До брака у меня была 2х комнатная квартира. В 2006 г. я официально вышла замуж. Муж заселился ко мне. В 2013 г. мы продали мою квартиру за 4 000 000 тенге и приобрели дом по дарственной на мое имя за 6 000 тенге, добавив из совместного бюджета 2 000 000 тенге. Через некоторое время муж увлекся плохими делами. В 2017 году его лишили свободы за хранение наркотических средств. При этом конфисковали автомобиль, который был оформлен на его имя. В 2018 г. наш брак расторгнут. Теперь мой бывший муж, вернувшись из мест лишения свободы требует от меня часть дома. Может ли он отсудить у меня часть дома? Заранее Вам очень благодарна, если поможете разобраться в этом вопросе. Я обращалась к разным адвокатам и все отвечают по разному. Не знаю уже кому верить.

Вопрос

2022-02-16 13:46:00
Сарсекеева Несипкуль

Здравствуйте, моя дочька развелось с мужем. У них двое детей, Он забрал дочьку себе, ей было 10 лет, а сына отдал моей дочьке. Дочька с сыном остались на улице без квартиры, а он живёт с дочькой на 4 ех комнатной квартире, он не хочет выделить сыну одну комнатную квартиру Он специально переписал квартиру на своей мачихе. В таких случаях как можно добиться Дочьке с ребенком от него одну комнатную квартиру