Вопрос

2022-02-25 11:56:00
Татьяна

Стоит ли заключать медиативное соглашение, в котором будет отказ от ребенка и отказ от алиментов? возможно ли добровольно отказаться от ребенка?

Ответ

2022-03-10 10:21:22

Здравствуйте, Татьяна! В статьях 70-72 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» указаны основные обязанности родителей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов, осуществлению своих прав в интересах ребенка.

Согласно пункту 2 ст. 68 Кодекса, родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество).

Даже лишение родительских прав, в соответствии со статьей 77 Кодекса,  влечет за собой утрату родителем только прав в отношении ребенка (право на получение от него содержания или государственных пособий для граждан, имеющих детей). Однако же это не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается в случае его усыновления.

Таким образом, законодательство РК не допускает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку.

Также Кодекс «О браке (супружестве) и семье» не предусматривает отказа от алиментов.