Вопрос

2022-03-15 10:15:00
Кожабек Айбек Оразбекулы

как арендовать точки на набережную?? я хотел там открыть свои малой бизнес . Я живу в астане и как мне это сделать что надо для этого

Ответ

2022-03-28 10:43:01

Здравствуйте, Айбек Оразбекұлы! Порядок проведения аукциона и конкурсов на земельные участки регулируется пунктами 43 и 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан. Объявления о земельных участках выдвинутых на аукцион и конкурсы публикуются в местных средствах массовой информации, в том числе в СМИ получившим гос. заказ в конкурсах отдела земельных отношении. Предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, за исключением случая, предусмотренного статьей 44-1 Земельного кодекса, а также земель, выставляемых на торги (аукционы) согласно статье 48 Земельного кодекса, производится в следующем порядке:

  • принятие к рассмотрению заявления (заявки) о предоставлении соответствующего права на земельный участок;

  • определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;

  • предварительный выбор земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов, за исключением строительства объектов в черте населенного пункта);

  • подготовка заключения земельной комиссией;

  • разработка и утверждение землеустроительного проекта;

  • принятие решения местным исполнительным органом столицы о предоставлении права на земельный участок;

  • заключение договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;

  • установление границ земельного участка на местности;

  • изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок, за исключением земельного участка, предназначенного для строительства объектов в черте населенного пункта.

  • Порядок предоставления права на земельный участок при испрашивании земельного участка для строительства объектов в черте населенного пункта регулируется статьей 44-1 Земельного кодекса.

  • Особенности предоставления земельных участков в зависимости от целевого назначения определяются в соответствии со статьями 43-1, 44 и 45 Земельного кодекса.

  • Местные исполнительные органы обязаны размещать информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале реестра государственного имущества, своих интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально.

  • Предоставление земельных участков, расположенных в пределах пятисот метров от береговой линии водного объекта, осуществляется после определения границ водоохранных зон и полос, а также установления режима их хозяйственного использования, за исключением земель особо охраняемых природных территорий и государственного лесного фонда.

  • Порядок определения береговой линии определяется правилами установления водоохранных зон и полос, утвержденными уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.

  • Предоставление земельных участков в собственность или землепользование осуществляется местными исполнительными органами столицы в пределах их компетенции, установленной Земельным Кодексом.

  • Решение о предоставлении земельного участка принимается на основании положительного заключения земельной комиссии и землеустроительного проекта.

  • При этом разработанный и утвержденный землеустроительный проект и проект решения местного исполнительного органа столицы о предоставлении права на земельный участок для нужд обороны и национальной безопасности должны быть направлены согласующим государственным органам в течение пяти рабочих дней со дня подготовки проекта вышеуказанного решения. Согласование проекта решения осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления проекта решения. К проекту решения прилагаются положительное заключение земельной комиссии и утвержденный землеустроительный проект.

-        Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается на основании отрицательного заключения земельной комиссии в течение трех рабочих дней после истечения срока обжалования протокольного решения земельной комиссии.

-        Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется решением местного исполнительного органа столицы и должен быть мотивирован.

-        Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им прав собственности и (или) землепользования на земельные участки, подают заявление в местный исполнительный орган столицы по месту нахождения земельного участка, которые выдают заявителю документ, подтверждающий подачу заявления.

-        В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 Земельного кодекса).

-        Заявление о предоставлении права на земельный участок в течение одного рабочего дня поступает в уполномоченные органы столицы и структурные подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.

-        Уполномоченные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения и структурные подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка определяют возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием и вносят материалы в земельную комиссию в течение семи рабочих дней с момента поступления заявления.

-        В случаях, если заявитель состоит в реестре лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, или заявителем представлен неполный пакет документов, необходимых для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении права на земельный участок, уполномоченные органы столицы, по месту нахождения земельного участка в течение двух рабочих дней дают письменный отказ заявителю в рассмотрении заявления.

-        Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении права на земельный участок составляет до пятнадцати рабочих дней с момента его поступления, за исключением случаев испрашивания земельных участков для нужд обороны и национальной безопасности.

-        В указанный срок не входят периоды:

o   составления землеустроительного проекта;

o   согласования;

o   установления границ земельного участка на местности.

-        В случае отказа в предоставлении права на земельный участок по причине необходимости осуществления такого предоставления на торгах (аукционах) и конкурсах местным исполнительным органом столицы, торги (аукцион) и конкурс по испрашиваемому земельному участку должны быть проведены не позднее девяноста календарных дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении права на земельный участок.

-        Копия решения местного исполнительного органа о предоставлении либо об отказе в предоставлении соответствующих прав на земельные участки вручается (направляется) заявителю в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.

-        В тех случаях, когда предоставление земельных участков входит в компетенцию вышестоящего исполнительного органа, местный исполнительный орган столицы направляет землеустроительное дело со своим решением вышестоящему органу для принятия окончательного решения.

-        Для принятия решения о предоставлении права на земельный участок уполномоченный орган столицы в течение одного рабочего дня направляет утвержденный землеустроительный проект в местный исполнительный орган столицы.

-        Решение местного исполнительного органа столицы о предоставлении права на земельный участок принимается в течение трех рабочих дней с момента поступления утвержденного землеустроительного проекта и положительного заключения земельной комиссии.

-        Договор купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования заключается соответствующим уполномоченным органом столицы на основании решения о предоставлении права на земельный участок в срок не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения.

-        Установление границ земельного участка на местности осуществляется на основании обращения заявителя в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

-        Проект решения местного исполнительного органа столицы о предоставлении права на земельный участок должен содержать:

o   фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица или наименование юридического лица, которому предоставляется право на земельный участок;

o   целевое назначение земельного участка;

o   категорию земель;

o   площадь земельного участка;

o   вид права на землю, обременения, сервитуты;

o   номер и дату протокольного решения земельной комиссии;

o   номер и дату утверждения землеустроительных проектов по формированию земельных участков;

o   вид надела земельного участка, предоставляемого для ведения личного подсобного хозяйства;

o   выкупную цену земельного участка или права землепользования в случае предоставления земельного участка за плату;

o   сроки заключения договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка;

o   фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица или наименование юридического лица, у которого производится изъятие, принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков, с указанием идентификационных характеристик таких земельных участков;

o   сведения о делимости (неделимости) земельного участка;

o   иные сведения, связанные с предоставлением земельного участка.

-        Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок осуществляются Государственной корпорацией, ведущей государственный земельный кадастр, в течение четырех рабочих дней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

-        Идентификационными документами на земельный участок, выдаваемыми Государственной корпорацией, ведущей государственный земельный кадастр, являются:

o   при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;

o   при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;

o   при временном возмездном землепользовании (аренде) - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

o   при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

-        При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка Государственной корпорацией, ведущей государственный земельный кадастр, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель на основании сведений правового кадастра, предусмотренного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».