Вопрос

2022-04-14 17:07:00
Кырбаев Ильяс Уланович

Здравствуйте, такой вопрос к Вам, помогите Был у меня бывший коллега, который мне продал ноутбук, графический планшет А после, и моей спутнице продал компьютер, микрофон. Через неделю стало известно что он мародёр и все эти вещи краденные, милиция забрала эти вещи. И в милиции мы написали объяснительное о ситуации, а граждане правопорядка хотели объявить нас как соучастников. Окей, парень мародер признал что он продал нам его и мы не знали что это краденное. И родителям этого мародера обещали нам в течении недели возъместить ущерб деньгами. Не возместили, что нам делать? Помогите пожалуйста

Ответ

2022-04-28 17:37:13

Здравствуйте, Ильяс Уланович! Согласно пункту 1 статьи 166 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК), в уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц о возмещении имущественного ущерба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 УПК РК, гражданский иск может быть предъявлен с момента начала досудебного расследования до окончания судебного следствия лицом, которому уголовным правонарушением или уголовно-наказуемым деянием невменяемого непосредственно причинен имущественный или моральный вред, либо его представителем.

Согласно пункту 2 статьи 167 УПК РК, гражданский иск предъявляется к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому или к лицам, несущим материальную ответственность, за его действия или действия невменяемого.

Таким образом, если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый является вменяемым и совершеннолетним, то такое лицо, а не его родители будет нести материальную ответственность за вред, причинённый уголовным правонарушением.