Вопрос

2022-01-26 21:24:00
Айгуль Айхимбекова

Здравствуйте как делить квартиру при разводе, у меня один не совершенно летний ребенок и совершенно летний студент , точнее на сколько частей , после продажи

Ответ

2022-02-07 10:22:25

Если речь идет о разделе квартиры, которая является общей совместной собственностью супругов, квартира будет разделена на две части, так как участниками общей совместной собственности супругов являются собственно супруги.

При этом согласно ст. 38 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.12.2021 г.) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Так, в соответствии со ст. 37 Кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При этом раздел может быть произведен как по соглашению супругов, так и по медиативному соглашению или судебному решению в случае спора.

В  случае раздела общего имущества супругов по соглашению доли супругов в этом имуществе определяются сторонами.

В случае раздела имущества в судебном порядке суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.