Вопрос

2022-11-18 10:08:00
Мадина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно решить мой вопрос. Дело в том, что в сентябре этого года у меня поломался автомобиль. Точнее двигатель. По рекомендации знакомых я обратилась, а точнее он сам обратился ко мне Миржан К. с предложением помощи в ремонте машины. Он предложил и даже настоял в покупке двигателя и дальнейшем ремонте машины. Я без подозрений, т.к. он был рекомендован знакомыми , пошла с ним в банкомат Каспи и передать деньги в размере 230 тыс. тенге. В течении недели он поддерживал связь по телефону, уверяя, чтобы я не переживала и что он обязательно сделает машину. Затем в конце недели я передала ещё 8 тыс. якобы на индрайвер, который везёт двигатель. После этого он полностью исчез. У меня это вызвало панику и я обратилась в наш Юго-Восточный отдел полиции г. Караганды, по ул. Гапеева 7. Они заявление зарегистрировали 14.09.2022 г., точнее дату можно уточнить. Но дело не возбудили, т.к. не признали факт мошенничества. По стечению обстоятельств я нашла буквально через день двоих пострадавших от его деяний. Это девушка Жанна, с которой он встречался и он её посадил на кредит в размере около 800 тыс. тенге тоже обманным путём. Также нашла парня по имени Жанболат, он до этого ремонтировался у него и поэтому тоже доверился ему. Он тоже потерял деньги около 700 тыс. тенге. Этот Миржан на протяжении нескольких дней вытягивал с него деньги якобы на ремонт и затем исчез. Мы всё втроём написали повторно заявление 19.09.2022 г. Но на протяжении более 15 дней ни ответа ни привета как говорится от органов полиции не приходило. 29.09.2022 г. нам с Жанной пришлось повторно обратиться. Я написала в прокуратуру заявление на бездействие сотрудников полиции, но ответа нет. Меня удивляет почему в наш современный век технологий не могут найти человека. Что так можно жить и дурить людей? Почему кто-то спокойно обманывает людей законопослушных и потом припеваючи живёт. У нас эти деньги заработаны трудом. У меня машина в кредит куплена, деньги на запчасти, взяты тоже в кредит другими людьми. Машина стоит теперь на улице, не на ходу из-за него. Денег нет. Даже незнаю как платить кредит. Я воспитываю одна двоих сыновей. Помогите пожалуйста восстановить справедливость. Его данные у нас есть. Где живут родные мы тоже узнали, это всё легко делается, вы сами знаете. Почему же полиция бездействует. Пора с этим бороться. Помогите пожалуйста. 

Ответ

2023-01-19 10:27:01

Здравствуйте, Мадина!

Из вашего письма следует, что ваше заявление зарегистрировано (14.09.2022 г.) и повторно подано заявление от группы лиц (19.09.2022 г.). Предполагая, что был факт мошенничества, вы правильно обратились с соответствующим заявлением в полицию.

Согласно нормам действующего УПК РК (Уголовно-процессуального кодекса РК), такая стадия как «возбуждение уголовного дела» исключена. В настоящее время, досудебное расследование по делу проводится после регистрации заявления в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) при наличии поводов и оснований для этого.

Так, согласно ст. 179 УПК РК, началом досудебного расследования является регистрация заявления, сообщения об уголовном правонарушении в Едином реестре досудебных расследований либо первое неотложное следственное действие.

По вашему случаю, возможны 2 варианта.

1) Досудебное расследование не начато по причине того, что ваше заявление (ваши заявления) не зарегистрировано(ы) на основании части 2) ст. 179 УПК РК, согласно которой не подлежат регистрации заявления «о нарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными».

2) Ваше заявление (ваши заявления) зарегистрировано(ы), и органы полиции выясняют основания для начала досудебного расследования или уже начали расследование, так как в ином случае вам должны были вручить копию постановления об отказе в досудебном расследовании.

При этом ваши права регламентировались бы ст. 71 УПК РК (Потерпевший). Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года / https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000231/k14_231.htm

Для выяснения этого, нужно будет вновь обратиться к органам полиции либо в прокуратуру.

Дополнительно следует сказать следующее. Мошенничество – уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 190 Уголовного кодекса РК.

Как правило, на практике при квалификации мошенничества решается вопрос – носили ли отношения между обвиняемым и потерпевшим гражданско-правовой характер? Были ли договорные отношения? При наличии таких отношений, вопрос разрешается в рамках гражданского процесса и необходимо подавать исковое заявление в суд, обычно по месту жительства ответчика. Если таковых отношений не было, то вопрос остается в уголовно-правовой сфере. (О судебной практике по делам о мошенничестве / Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 6. / https://adilet.zan.kz/rus/docs/P170000006S )

 

Как вариант, вы можете записаться на прием в городскую прокуратуру за разъяснением ваших прав (по данным обстоятельствам) и далее следовать их рекомендациям.

 

P.S. По делам о мошенничестве рекомендуется адвокат АГКА – Стуканов Юрий Сергеевич (8 705 323 67 00) / https://www.agka.kz/ru