Вопрос

2022-01-29 18:35:00
Нухитжан Темирлан

Доброго времени суток! Неприятный инцидент случался у меня перед моим подъездом. Я перекрыл чужую машину своим, но, оставил свой номер телефона. Во время обучения, я поставил на беззвучный телефон, и не мог ответить на звонок, когда мне начали звонить, чтобы я убрал машину. Здесь я свою безответственность признаю, также многократно извинился перед человеком, которого перекрыл. Но, он снял и забрал с собой мой гос.номер от моей автомашины. Если я напишу заявление о кражи моего гос.номера, припишут ли этому человеку административный штраф? И какие последствия его ждут? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

2022-02-07 11:10:08

Здравствуйте Темирлан Нухитжан!

Из вашего письма понятен случившийся инцидент, но не ясно вернули ли гос. номера вашего автомобиля. В случае если до настоящего времени гос. номера находятся у того лица, о котором вы пишете, вам необходимо предпринять меры по их возращению (ведь без номеров на автомобиле вы же не можете им управлять).

1. Заявление о краже гос. номера вашего автомобиля писать не рекомендуется, так как кража – это тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 188 Уголовного кодекса РК (далее – УК РК). У вас иная ситуация.

Первый шаг их возвращения – обычный, путем общения, разговоров с просьбой вернуть. Это должно помочь разрешить ситуацию, так как эмоции уже должны пройти.

Второй шаг, если первый не сработал – обращение в отдел административной полиции вашего района, где произошел инцидент или в Управление административной полиции г. Алматы (Байтурсынова, 185Б) за разъяснением ваших прав и необходимых действий. Вы вправе написать соответствующее заявление, так как в действиях лица возможно имеются признаки мелкого хулиганства (ст. 434 Кодекса РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, далее – КоАП РК).

2. По вопросу «какие последствия его ждут?» Санкцией, в случае признания лица виновным по ст. 434 КоАП РК, выступает штраф в размере 5 МРП либо административный арест на срок до 10 суток на основе постановления административного суда.

Если же вы решите написать заявление в полицию или прокуратуру о факте самоуправства – уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 389 УК РК, то санкция – штраф в размере до 80-ти МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 80-ти часов, либо арестом на срок до 20-ти суток.

МРП – месячный расчетный показатель в наст. время составляет 3 063 тенге.

 

к.ю.н., асс.проф. НОД Право Курмангали М.Ш