Вопрос

2022-01-31 14:43:00
Калиев Абай Нурмахамбетович

Добрый день ! Есть торги в котором наша компания участвовала в биржевой сделке (Каспий биржа) там выиграли на поставку Товара. Теперь сторона ЗАКАЗЧИКА выслала нам Договор на подписание с Опросным листом, но когда начали смотреть присланные нам доки то оказалось, идет расхождение (не соответствие) основные характеристики которые мы заявляли оборудование в торгах. Далее теперь нам выставляет нам счет на оплату биржевой брокер с кем заключили договор на сопровождение. Но так как сделка межу Поставщиком и Заказчиком не состоялась то есть не подписан договор Поставки товара, мы не хотим теперь оплачивать выставленный нам счет от брокерской компании. Вопрос что нам делать писать письмо Заказчику об отмене протокола биржевой сделке, решать потом будет биржевой аржитраж, какое решение приметь биржевой арбитраж отменит ли выставленный счет брокеркой компанией или.... С уважением Абай 87476160625

Ответ

2022-02-07 11:11:28

Правоотношения, возникшие в данном случае между Заказчиком и Поставщиком регламентированы Законом «О государственных закупках», «О товарных биржах».

 Отношения между брокером и его клиентами возникают на основании договора об оказании брокерских услуг, к которому применяются нормы гражданского законодательства Республики Казахстан.

В связи с чем, советуем Вам действовать согласно требованиям норм вышеуказанных Законов и воспользоваться с правами предоставленными в них.

На вопрос какое решение примет биржевой арбитраж ответить не можем.