Вопрос

2022-02-04 23:16:00
Кашкулин Серик

Я Кашкулин Серик. 850325.проживаю город Костанай. 850325350723. Инвалид 2ой группы (дцп правосторонный). Обращаюсь к Вам в надежде на помощь получении квартиры. В очереди стою с 2013.вынужден снимать жилье. Арендодатели не всегда готовы принять на проживание инвалида. И это для меня тоже имеет значение.. Так что найти квартиру очень сложно при моих финансовых возможностей. Образование в местные исполнительные органы результатов не дал. Прошу вас помочь мне в получении квартиры

Ответ

2022-02-14 10:38:59

Добрый день, Серик!

Согласно подпункту 2) п. 1 ст. 67 Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте.

Жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье и состоящим на учете гражданам Республики Казахстан, относящимся к социально уязвимым слоям населения.

В соответствии подпунктом 2) ст. 68 указанного Закона, инвалиды 1 и 2 групп относятся к социально уязвимым слоям населения.

Также в соответствии с пунктом 3 ст. 76 Закона, инвалидам жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется с учетом их желания на нижних этажах или в жилых домах, имеющих лифты, а инвалидам, имеющим нарушение опорно-двигательного аппарата, не выше второго этажа.

Инвалидам предоставляется право выбора жилого помещения с учетом типа здания, степени благоустройства и других необходимых условий для проживания.

С уважением, Юридическая клиника Университета «Нархоз»