Вопрос

2022-02-07 12:10:00
Садуова Асем

Я со своим малолетним сыном, проживаю в однокомнатной квартире. Указанная квартира была получена мной от ТОО «BA MANAGEMENT GROUP» по предварительному договору купли - продажи недвижимого имущества, которая являлась управляющей компанией, недвижимого имущества в интересах Дуйсебаева Т.М. В настоящее время на указанное недвижимое имущество, которое находится в моем владении и пользовании имеется имущественное притязание ликвидационной комиссии АО «Банк Астаны», которая не учитывает те денежные средства, которые были мною уже уплачены до настоящего времени и предлагает, приобрести квартиру в которой я проживаю по новой оценочной рыночной стоимости в полном объеме, так как квартира не перешла в мою собственность, и в настоящее время ликвидационная комиссия выставляют мою квартиру на продажу через в аукцион. Как мне стало известно Дуйсебаев Т.М., аффилированное лицо, которое получало огромные денежные средства в займ от АО «Банк Астаны», каким-то образом для списания долгов перед банком просто передал имущество, за которое многие люди уже выплатили ему свои денежные средства в надежде стать собственниками жилья. Тем самым со стороны Дуйсебаева Т.М и руководства АО «Банк Астаны» реализовывалась схема наживы на доверчивых гражданах, которые со дня на день могут «остаться на улице» без «крыши над головой», что повлечет собой социальные волнения. На основании выше изложенного прошу Вас оказать юридическую консультацию и дальнейшее представление нас в суде.

Ответ

2022-02-14 10:40:50

Добрый день, Асем!

В соответствии с п. 1 ст. 390 ГК РК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, на основании заключенного предварительного договора купли-продажи право собственности на недвижимое имущество не возникает.

Если основной договор купли-продажи не был заключен в связи с уклонением продавца, то он обязан возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Следовательно, Вы в таком случае можете обратиться в суд с требованием о возмещении убытков.

Для получения полноценной юридической консультации и последующего представления заявителя в суде рекомендуем обратиться к экспертам Нархоз.