Вопрос

2022-02-08 14:20:00
Бекжигитова Жанар Кулунтаевна

Здравствуйте хотела бы узнать ребёнку 12 лет с 2 лет состоял на учете диагноз нефротический синдром,и получал пособие по инвалидности т.к. пили гормональные лекарства,в 2020 году отменили в связи с полной реабилитацией,но мы как пили лекарства так и пьём хотела бы перечень заболеваний надлежащим на получение пособии

Ответ

2022-02-15 12:54:23

Здравствуйте Жанар Кулунтаевна!

Назначение пособий лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, регулируется Законом Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63-III «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.10.2021 г.). Вы не указали группу инвалидности ребенка. Поэтому обратитесть к параграфам 3 и 4  «Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей», утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года.

В ст.11 упомянутого Закона даны основания прекращения выплаты пособий. В вашем случае это вероятно была неподтвержденная группа инвалидности, так как указываете полную реабилитацию.

Инвалидность лицам с семилетнего до восемнадцатилетнего возраста устанавливается на следующие сроки: 6 месяцев, 1 год, 2 года, на 5 лет или до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Сроки инвалидности и степени утраты трудоспособности устанавливаются в соответствии с реабилитационным прогнозом и потенциалом освидетельствуемого лица. Реабилитационный прогноз оценивается как благоприятный при возможности полного восстановления и (или) компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности, полной интеграции инвалида в общество.

Если вы несогласны с решением об отмене инвалидности ребенка, обратитесь повторно в медицинскую организацию для проведения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) с целью переосвидетельствования. Данная процедура регламентирована Параграфом 2. «Порядок освидетельствования (переосвидетельствования)» Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы».