Вопрос

2022-02-09 07:57:00
Уали Киргизбаев

Частный судебный исполнитель уже 6-ой месяц не исполняет решение суда о возврате денег с ПК Шанырак, ссылаясь на отсутствие у ПК денег? Но у ПК есть имущества-ранее приобретенные квартиры .Что делать? Куда обратится?

Ответ

2022-02-21 10:13:14

Здравствуйте Уали! В соответствии со ст. 127 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» решения и действия (бездействие) судебного исполнителя можно обжаловать в административном порядке, т.е. в порядке подчиненности, или в судебном порядке. Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не препятствует подаче жалобы в суд. Прежде чем обжаловать действие (бездействия) судебного исполнителя необходимо выяснить, действительно ли прошли сроки, установленные законом для совершения тех или иных действий. Жалобу лучше подавать в письменном виде с указанием всех имеющих значение обстоятельств и ссылкой на положение закона, из которого следует, что судебный исполнитель нарушил закон, а также с указанием должности, фамилии, инициалов должностного лица территориальный орган судебных исполнителей, постановления, действия (бездействия), отказ в совершении которых обжалуются.

При обжаловании действия ( бездействия) государственного судебного исполнительного исполнителя жалоба подается в суд по месту обслуживаемого судебным исполнителем территориального участка (совершения им исполнительных действий). При обжаловании действия (бездействия) частного судебного исполнителя жалоба подается по месту регистрации частного судебного исполнителя (место нахождения его конторы) (см. нормативное постановление Верховного Суда № 20 от 24 декабря 2010 года «О некоторых вопросах применения судами норм главы 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан»).

При рассмотрении жалобы взыскатель, должник и судебный исполнитель извещаются судом о времени и месте судебного заседания в установленном законном порядке. Однако их неявка не является препятствием для разрешения жалобы. Это означает, что если взыскатель, должник и судебный исполнитель, извещенные судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, суд обязан рассмотреть жалобу в их отсутствии и не вправе по основаниям статьи 279 ГПК оставлять жалобу без рассмотрения.

Также вы имеете право написать заявление о возврате исполнительного документа. Забрать его  у частного судебного исполнителя и предъявить любому частному — по вашему выбору.