Вопрос

2022-02-10 00:09:00
Жуланова Марина Борисовна

Здравствуйте, вышел указ с 01.01.2022г . На соцвыплаты куда и кому можно обратиться для подачи заявки , на соц выплату пособие временно не трудоспособная по состоянию здоровья с диагнозом косартроз 3-4 степени с 05.08.2021г

Ответ

2022-02-15 12:55:31

Здравствуйте Марина Борисовна! В соответствии со ст. 20 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VI «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случай утраты трудоспособности назначается участнику системы обязательного социального страхования независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за назначением социальной выплаты или продолжается.

По данной задаче, лицо имеет право на социальную выплату в связи с утратой трудоспособности. Для того чтобы получить данные выпалты, необходимо: обратиться в подразделение медико-социальной экспертизы (при первичном установлении степени утраты общей трудоспособности), затем в государственную корпорацию «Правительство для граждан» (при наличии сведений об установлении степени утраты общей трудоспособности на момент обращения).

Освидетельствование и установление степени утраты общей трудоспособности лица осуществляются путем проведения медико-социальной экспертизы подразделением МСЭ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов.

Согласно ст. 13 Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-III «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» Установление инвалидности, степени утраты трудоспособности и определение мер социальной защиты освидетельствуемого лица осуществляются путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения. Данная экспертиза проводится по направлению врачебно-консультативной комиссии на основании медицинских документов, представляемых в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения. Осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, определенном уполномоченным органом в области социальной защиты населения. Также могут и отказать в проведении медико-социальной экспертизы при представлении документов с истекшим сроком действия и (или) неполного пакета документов. По итогам проведения медико-социальной экспертизы инвалидность и (или) степень утраты трудоспособности не устанавливаются в случаях отсутствия стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению одной из категорий жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности (трудоспособности), обучению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, игровой и познавательной деятельности, двигательной активности). При признании лица инвалидом и (или) установлении степени утраты трудоспособности определяются причины, сроки, потребности в мерах социальной защиты, а также разрабатываются социальная и профессиональная части индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Размер выплат

Размер ежемесячной социальной выплаты на случай утраты трудоспособности определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за минусом 55% от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на дату возникновения права на социальную выплату, на соответствующие коэффициенты замещения дохода, утраты трудоспособности и стажа участия.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24.

Для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, принимается на уровне одного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой настоящего пункта.

В случае поступления социальных отчислений за один и тот же период от работодателя и физического лица, являющегося плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), при исчислении социальной выплаты на случай утраты трудоспособности доход физического лица, являющегося плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), принимается на уровне дохода, с которого производились социальные отчисления в фонд.

При этом коэффициент замещения дохода составляет 0,6.

Коэффициент утраты трудоспособности составляет:

Коэффициент утраты трудоспособности соответствует установленной степени утраты общей трудоспособности от 30 процентов до 100 процентов.

Коэффициент стажа участия для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, составляет:

менее шести месяцев – 0,1;

от шести до двенадцати месяцев – 0,7;

от двенадцати до двадцати четырех месяцев – 0,75;

от двадцати четырех до тридцати шести месяцев – 0,85;

от тридцати шести до сорока восьми месяцев – 0,9;

от сорока восьми до шестидесяти месяцев – 0,95;

от шестидесяти до семидесяти двух месяцев – 1,0;

от шестидесяти и более месяцев - к 1,0 прибавляется 0,02 за каждые двенадцать месяцев стажа участия в системе обязательного социального страхования.

Ежегодно размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности индексируется на уровень, соответствующей индексации аналогичной выплаты из республиканского бюджета.