Вопрос

2022-02-13 03:00:00
Әбутәліп Ырыскүл Мырзабайқызы

мой бывший муж взял кредит на моего имени, когда был моим официальным мужем. в размере 500.000. мы уже развелись. но он сказал что будет погасит кредит. первый месяц после развода оплатил. но после этих нет. я тогда была безработной и сейчас тоже . как мне быть?

Ответ

2022-02-24 11:23:58

Добрый день!

Согласно пункту 1 ст. 44 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», по обязательствам одного из супругов взыскание имущества происходит только на имущество этого супруга.

Таким образом, взыскание по данному кредиту, по общему правилу, будет производиться на счет Вашего личного имущества.

Вместе с тем, в соответствии с частью первой п. 2 ст. 44 Кодекса, взыскание на общее имущество супругов происходит по общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Однако поскольку в Вашем случае имел место развод, крайне важным является вопрос об условиях Вашей договоренности с бывшим мужем о разделе имущества, в том числе о порядке погашения кредита.

В случае судебного рассмотрения спора эти обстоятельства могут иметь решающее значение.    

С уважением, Юридическая клиника Университета Нархоз