Вопрос

2022-02-14 14:46:00
Досов

Подскажите пожалуйста как правильно оформить обмен земельного участка на автомобиль. Достаточно ли оформить у нотариуса договор обмена или нужен ещё один договор для снятия и постановки авто на учёт. Указываются ли в договоре обмена цены на участок и авто. Обмен производится без доплат.

Ответ

2022-02-24 11:33:14

Доброго времени суток!

Согласно пункту 1 ст. 501 Гражданского кодекса РК (Особенная часть), по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороны один товар в обмен на другой.

В соответствии с пунктом 1 ст. 21 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

Таким образом, договор мены является основанием для государственной регистрации прав на переданное сторонами договора имущество.

Пунктом 1 ст. 54 Закона РК «О нотариате» установлено, что договоры об отчуждении имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое имущество.

Согласно пункту 1 ст. 30 Закона «О нотариате», оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.

Статьей 611 Налогового кодекса РК установлены размеры государственной пошлины на совершение нотариальных действий. Однако поскольку нам не известен состав участников договора и место отчуждаемого земельного участка, приводим выдержки из указанной статьи:

1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 10 МРП;

стоимостью до 30 МРП:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 1 МРП;

другим лицам - 3 МРП;

стоимостью свыше 30 МРП:

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 5 МРП;

другим лицам - 7 МРП;

2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 1 МРП;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 0,5 МРП;

другим лицам - 0,7 МРП;

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 7 МРП;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 2 МРП;

другим лицам - 5 МРП.

 

Таким образом, поскольку, по общему правилу, от цены договора зависит размер  взимаемой государственной пошлины, его цена должна быть указана в договоре мены. 

 

С уважением, Юридическая клиника Университета Нархоз