Вопрос

2022-02-14 17:28:00
Константин

Здравствуйте. Моего деда не стало 9 лет назад, в наследство я не вступал т.к. абсолютно ничего не понимал в этих делах. Наследники которые вступали - оформили только выгодное имущество, получили его и забыли. Я же в свою очередь пользуюсь автомобилем моего деда по его документам с момента его смерти (наследникам автомобиль не интересен, не выгоден). Страховые без проблем оформляют страховку по его документам на моё имя, полицию ничего не смущает при проверке документов. Вроде бы всё хорошо, да только я не могу платить налог за машину. И если меня остановят налоговики, то машина отправится на штраф стоянку. Я понимаю что всё это не правильно, и хочу сделать так чтобы машина стала моей и наконец то уплатить за неё налог и спокойно ездить. Понятия не имею куда мне обращаться, кучу всего перечитал. И вообще можно ли мне оформить машину на себя? К нотариусу или в суд? Что им говорить? Сроки наследства все упущены а уважительной причины нет. Думал что это фактическое вступление в наследство, так как я сохранял авто, ремонтировал, вкладывал в него средства, но не платил налог (заплатил бы, но налоговая не хочет брать мои деньги). Получился какой то порочный круг. Мне нужен только этот автомобиль. Помогите пожалуйста.

Ответ

2022-03-15 09:48:02

Здравствуйте, Константин! Вы можете приобрести право собственности на автомобиль в силу приобретательной давности. Согласно статье 240 Гражданского кодекса РК (Общая часть), гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретают право собственности на это имущество. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.

Также в силу статьи 259 ГК собственник вправе требовать признания права собственности.

Непрерывность владения можно доказать свидетельством о смерти, свидетельствами о праве на наследство других наследников, техпаспортом, оценкой автомобиля с перечнем проделанных ремонтных услуг, уплаченными Вами штрафами (при их наличии), отсутствием претензий со стороны наследников, свидетельскими показаниями, страховыми документами и т.п. Добросовестность можно доказать путем внесения депозита на счет нотариуса, который оформлял наследство. Однако поскольку автомобиль не являлся предметом наследства, можно написать официальное заявление в налоговую службу о том, что автомобиль на Вас не оформлен, так как не был наследственной массой, и попросить принять денежные средства за уплату налога на автомобиль.