Вопрос

2022-02-16 20:31:00
Евгения

Здравствуйте! До брака у меня была 2х комнатная квартира. В 2006 г. я официально вышла замуж. Муж заселился ко мне. В 2013 г. мы продали мою квартиру за 4 000 000 тенге и приобрели дом по дарственной на мое имя за 6 000 тенге, добавив из совместного бюджета 2 000 000 тенге. Через некоторое время муж увлекся плохими делами. В 2017 году его лишили свободы за хранение наркотических средств. При этом конфисковали автомобиль, который был оформлен на его имя. В 2018 г. наш брак расторгнут. Теперь мой бывший муж, вернувшись из мест лишения свободы требует от меня часть дома. Может ли он отсудить у меня часть дома? Заранее Вам очень благодарна, если поможете разобраться в этом вопросе. Я обращалась к разным адвокатам и все отвечают по разному. Не знаю уже кому верить.

Ответ

2022-02-24 15:56:46

Добрый день, Евгения! Согласно п 1. статьи 37 Кодекса РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (далее – «Кодекс о браке и семье»)  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п. 2 статьи 37 общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Согласно п 3. статьи 37 в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

Согласно п. 2 статьи 35 Кодекса о браке и семье собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Согласно статье 36 Семейного кодекса имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из Вашего письма не совсем понятны Ваши обстоятельства.

Согласно статья 506 Гражданского кодекса  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу. Поэтому в случае если квартира была Вам подарена согласно договору дарения безвозмездно, то данная квартира признается Вашей собственностью.

Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи за определенную плату,  включая 2 000 000 тенге из Вашего совместного бюджета, в таком случае существует риск, что имущество могут признать Вашей совместной собственностью. При этом раздел общего имущества можно осуществить в порядке медиации либо в судебном порядке. 

Согласно статье 38 Кодекса о браке и семье при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Просим учесть что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.