Вопрос

2022-02-17 20:25:00
Тимур

Добрый вечер. У меня вопрос, хотел уточнить с точки зрения законодательства и НПА. С лета 2020 года работаю на государственной программе "Общественные работы" в гос. органе. Данная программа позволяет заключить договор на один календарный год и перезаключение идет на ежегодной основе. Я так и делал в 2021 году и в 2022 году, но директор данного гос. органа игнорит и не хочет переводить в штат организации, а другие такие же общественники как и я могут посидеть от 3-6 месяцев и до года и потом их переводят в штат данной организации. Я не могу понять почему такое ко мне отношение или дискриминация. А вот и суть моего вопроса я нахожусь общественником уже второй год, но при этом имею инвалидность 3 группы (рабочая) хотелось бы уточнить имеет ли право работодатель держать общественника с инвалидностью и не переводить в штат, если я показываю всем своим рвением и преданностью к данной организации. Да я понимаю она экономит фонд заработной платы, то что мне ЗП оплачивает государство, а не с бюджета данной организации. Я просто хочу работать официально именно в данной организации. Просто не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста. Название организации по идеологическим причинам не могу назвать. Буду ждать обратной связи на мое обращение. и пожалуйста можно мое обращение не выставлять на вашем сайте. Благодарю.

Ответ

2022-02-22 14:41:45

Добрый вечер, Тимур! Ст. 6 Трудового кодекса РК закрепляет принцип запрещения дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены Трудовым Кодексом и иными законами Республики Казахстан.  Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям.

Ст. 32. закона РК от 13 апреля 2005 г. «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» устанавливает права инвалидов в области трудовых отношений. Отказ в заключении трудового договора либо продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по медицинскому заключению состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель обязан дать вам ответ с указанием причин отказа принятия в штат. Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих трудовых и иных прав.