Вопрос

2022-02-18 12:43:00
Фалько Елена Юрьевна

Здравствуйте, являются ли пенсионные накопления - Наследством? Ситуация такая муж признан безвестно отсутствующим теперь его нужно признать умершим но при этом я не хочу вступать в права наследства.

Ответ

2022-02-24 15:58:10

Здраствуйте, Елена Юрьевна! В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее «Закон») в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Наследование пенсионных накоплений осуществляется по завещанию или по закону. Согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Учитывая изложенное, рекомендуем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (это место жительства умершего лица).

Для сведения информируем, что:

1.      В соответствии с Законом, ЕНПФ обязан осуществлять пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Указанный порядок, а также перечень необходимых документов определены Правилами осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в ЕНПФ, утвержденные в редакции Постановления Правительства Республики Казахстан (далее «Правила»).

2.      В соответствии с Законом в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-3 статьи 11 Закона, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

3.      На веб-сайте ЕНПФ по адресу www.enpf.kz размещены перечень необходимых документов, требования к их оформлению, адреса региональных подразделений ЕНПФ.

При наличии документов, определенных пунктами 15 или 17 Правил, рекомендуем обратиться в ЕНПФ.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.