Вопрос

2022-02-21 20:28:00
Денис Николаевич Варванович

Здравствуйте я Гражданин как я могу удочерить племяницу

Ответ

2022-03-10 10:19:01

Здравствуйте, Денис Николаевич! Согласно пункту 2 ст. 84 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:

1) умерли;

2) отказались от ребенка;

3) лишены и не восстановлены в родительских правах;

4) дали согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей);

5) признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

6) неизвестны.

Для удочерения Вам следует действовать в соответствие с пунктом 1 ст. 85 КоБ(С)С: граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, желающие усыновить детей, обязаны подать в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту нахождения ребенка заявление о желании усыновить ребенка, а также представить справки о размере совокупного дохода, семейном положении, состоянии здоровья, об отсутствии судимости, сертификат о прохождении психологической подготовки и лично выбрать ребенка, иметь с ним непосредственные контакты не менее двух недель.

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, желающие принять детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью, имеют право на получение психологической подготовки в соответствии с настоящим Кодексом на безвозмездной основе.

Поскольку решение об удочерении (или отказе в нем) принимает суд, Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд по месту жительства (месту нахождения) ребенка.

Перечень прилагаемых к заявлению документов определен статьей 312 Гражданского процессуального кодекса РК:

1) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

2) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

4) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах;

5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

6) иные документы, предусмотренные законами Республики Казахстан.

Суд проверяет указание в заявлении сведений о самих усыновителях, детях, которых они желают усыновить, о месте жительства (нахождения) детей, их родителях, наличие у детей полнородных и неполнородных братьев и сестер, просьбы о возможных изменениях в записи актов о рождении усыновляемых детей, об обстоятельствах, с которыми кодекс связывает возможность быть усыновителем, подтверждающие их доказательства, а также наличие в приложении к заявлению необходимых документов.

В случае невозможности получения заявителем этих документов, они из соответствующих органов должны быть истребованы судом по ходатайству заявителя.

При усыновлении детей родственниками в заявлении должны быть указаны сведения о нахождении усыновителей в родственной связи с биологическими родителями детей и приложены документы, подтверждающие родственную связь между биологическими родителями ребенка и усыновителями (свидетельства о рождении, документы о перемене фамилии, решения судов об установлении родственных отношений и т.п.).