Вопрос

2022-02-28 16:53:00
Акишева Корлан Серикболовна

Добрый день! Я написала на бумаге заявление на увольнение 10 сентября, написав день последней отработки 30 сентября, директор до последнего не подписывал мне его. 27 сентября он сказал запустить электронную заявку на увольнение и чтобы я поставила дату последнего рабочего дня 14 октября. Имеет ли он право так делать? И как понять что он не выбросил мое бумажное заявление, при том что отдел кадров отказалась его мне предоставить?

Ответ

2022-03-10 10:24:50

Здравствуйте, Корлан Серикболовна! В соответствии с пунктом 1 ст. 56 Трудового кодекса РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. Исключение, предусмотренное пунктом 3, заключается в невыполнении работодателем условий трудового договора. Пункт 3 ст. 56 ТК регулирует вопрос о сроках уведомления следующим образом: если по истечении семи рабочих дней со дня уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, по общему правилу, срок уведомления работодателя об увольнении не должен быть менее одного месяца.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя. 

Однако стоит отметить, что удовлетворение заявления о досрочном увольнении является правом работодателя, но не его обязанностью.

Сотрудники кадровой службы, в свою очередь, должны предоставить Вам информацию о результатах рассмотрения директором поданного Вами заявления.