Вопрос

2022-03-01 16:51:00
Канапьянова Жанна Маратовна

Долг по алиментам бывшего мужа превышает 4,5 млн.тг., двое детей, проблемы с работой. Как получить долг хотябы частично?

Ответ

2022-03-15 09:50:21

Здравствуйте, Жанна Маратовна!

Согласно части первой п. 1 ст. 99 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебный исполнитель выносит постановление об определении задолженности и принимает меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 настоящего Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Таким образом, в Вашем случае, при обнаружении задолженности и невозможности взыскания алиментных платежей судебный исполнитель в течение трех месяцев выносит постановление и обращает взыскание на имущество Вашего бывшего мужа.

Стоит обратить внимание на пункт 4 ст. 99 указанного Закона, что в случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Размер неустойки составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.