Вопрос

2022-03-02 22:52:00
Оксана Денега

Здравствуйте. Третий год живу по справке Нетрудоспособна по состоянию здоровья. Диагнез гипертония 3 риск 4, сахарный Диабет второго типа неинсулинозависимый, гипертрофия левого желудочка сердца, две грыжи шейного отдела и одна протрузия. Давление через день за 200, теряю сознание, потеря ориентации, нормально в дверь пройти не могу. Два раза подавали на инвалидность.... Отказ. Третий год не могу работать, получаю пособие по справке. Год получала 13400, потом 19800, последние время 27030. Как жить на такие копейки? Эдарби кло покупаю сама 4 Пачки в месяц надо *8200, итого 35-40 тыс отдаю. Почему не дают инвалидность?

Ответ

2022-03-14 11:10:46

Здравствуйте, Оксана! Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-III «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан».

Согласно ст.13 названного Закона РК установление инвалидности, степени утраты трудоспособности и определение мер социальной защиты осуществляются путем проведения медико-социальной экспертизы органами социальной защиты населения. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению врачебно-консультативной комиссии (ВКК) на основании медицинских документов.

Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44, определены критерии установления инвалидности.

Основанием для признания лица инвалидом является одновременное наличие следующих обязательных условий:

      1) нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма;

      2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

      3) необходимость осуществления мер социальной защиты.

      Возрастные изменения организма не являются основанием для установления группы инвалидности. В пунктах 42 и 43 названных Правил определяются основания для установления 2 и 3 групп инвалидности.

Если Вы не согласны с экспертным заключением, то не позднее трех месяцев со дня его получения можете подать жалобу. Обжалование осуществляется в соответствии с п.5 ст.91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.