Вопрос

2022-03-03 21:21:00
Хамитчина Рада Муратовна

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер мой бывший супруг, у нас осталась дочь 8 лет. После нашего развода он женился ещё раз. В том браке родилось ещё двое детей. Вдова (вторая жена) подала на пособие по потере кормильца раньше и ей назначили пособие со дня смерти. Я подала позже и мне назначили со дня подачи заявления. Хотела бы уточнить законно ли это? Так как начальник ГЦВП утверждает что это прописано в законе.

Ответ

2022-03-28 10:37:10

Здравствуйте, Рада Муратовна!

Согласно пункту 3 ст. 5 Закона РК от 16 июня 1997 г. «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами или до дня получения согласия на назначение пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах».

Из этого следует, что действия начальника ГЦВП не являются правомерными, так как Вам должны были назначить получение пособия за период со дня смерти Вашего бывшего супруга до дня получения согласия на назначение пособия.

Согласно пункту 5 ст. 3 указанного Закона, решение уполномоченного государственного органа может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.