Вопрос

2022-03-03 23:52:00
Каштанова Елена Юрьевна

здравствуйте.мы живем со свекровью,мы многодетная семья,у нас 4 ребеночка 2 сына и 2 дочки.Подскажите пожалуйста,имеет ли свекровь право постоянно меня оскорблять,унижать,что я не у себя дома и т.д.???и бывают моменты когда она мужу моему ,который прописан в ее квартире ,угрожает нас выгнать.....как мне быть???компромисс мы с ней никогда не найдем...

Ответ

2022-03-11 12:56:53

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Люди задаются вопросом: откуда берется желание унизить, выплеснуть свою агрессию, злость на другого? Культура общения является частью культуры поведения, которая выражается в речи, в обмене репликами и беседе. Культура общения, прежде всего, является показателем воспитанности человека в самом широком смысле слова. При этом не все любители бранной, нецензурной речи, слов в неприличной форме из-за правовой безграмотности понимают, что оскорбление другого лица по законодательству РК является уголовно наказуемым проступком. Поэтому такие действия довольно часто становятся предметом судебных разбирательств и филологических (лингвистических) экспертиз[1].

Правовое определение оскорбления содержится в статье 131 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, – наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

Для юридической квалификации уголовного правонарушения, связанного с оскорблением личности необходимо установить наличие либо отсутствие в действиях подозреваемого оскорбления, т.е. унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

При этом общим (процессуальным) основанием назначения судебной психолого-филологической экспертизы по данной категории дел является потребность в установлении обстоятельств, влияющих на квалификацию содеянного, мотивов преступления и др. Эти обстоятельства устанавливаются органами уголовного преследования, оцениваются судом с опорой на всю совокупность доказательств, одним из которых является заключение эксперта.

В каждом конкретном случае, основанием назначения судебной психолого-филологической экспертизы будет предположение о наличии в действиях подозреваемого унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Заключение эксперта будет являться прямым доказательством, так как наличие унижения и его неприличной формы входит в предмет доказывания. В ходе филологической (лингвистической) экспертизы подтверждается или опровергается оскорбительный характер исследуемых выражений, т.е. подтверждается или опровергается наличие неприличной языковой формы выражения негативной информации[2].

Согласно ст.ст. 4, 6, 21 Закона РК О прокуратуре от 30 июня 2017 года граждане вправе обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

См.доп.

- Как подать заявление в полицию онлайн. Функционал сервиса Qamqor / https://egov.kz/cms/ru/articles/legal_relations/zayavlenie_v_policiuy


[1] Почему мы оскорбляем друг друга? Потому что агрессия делает нас сильнее? / https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32215963&pos=5;-105#pos=5;-105 [2] За оскорбление и агрессию можно схлопотать уголовную статью / https://www.zakon.kz/4945749-za-oskorblenie-i-agressiyu-mozhno.html