Вопрос

2022-03-11 12:50:00
Николай

вопрос, в законе не могу найти информацию. если клиент сдал в ремонт компьютер, и уже более года не забирает его, что мне делать с компьютером.

Ответ

2022-03-28 10:41:09

Здравствуйте, Николай! 

В соответствии с пунктом 1 ст. 649 Гражданского кодекса РК, в случае неявки заказчика за получением результатов выполненной работы или иного уклонения заказчика от их приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет подряда за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика, в соответствии со статьей 291 ГК РК.

Согласно пункту 2 ст. 649 ГК РК, подрядчик может вместо продажи предмета подряда воспользоваться правом на его удержание или взыскать с заказчика причиненные убытки.

Таким образом, если у Вас возникли убытки в связи с хранением этого компьютера,  при условии доказанности Вы можете их взыскать с заказчика. Однако устанавливать плату за хранение в одностороннем порядке неправомерно.