Вопрос

2022-01-26 09:19:00
Козлова Виктория Владимировна

Здравствуйте.Моему ребенку 13 лет,отец не участвует в жизни ребенка 7 лет.Ни чем не помогает и не платит алиментов.Как подавать в такой ситуации на алименты,если мы вообще незнаем где он,жив или нет,в Казахстане или уехал куда нибудь?Спасибо

Ответ

2022-02-04 18:06:13

Виктория, здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.12.2021 г.) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

 

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В частности, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. 

 

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. Алименты должны выплачиваться ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 

Информацию о том, жив ли гражданин можно получить в Отделе регистрации актов гражданского состояния аппарата акима по месту жительства. Что касается места жительства, то согласно информации, размещенной на портале eGov.kz физическое лицо может получить электронную справку на другого человека. Для этого необходимо авторизоваться на портале без ЭЦП и подтвердить свой запрос посредством одноразового смс-пароля //https://egov.kz/cms/ru/articles/service_thirdparty 

 

с уважением, эксперт Университета Нархоз