Вопрос

2022-03-17 01:41:00
Алдабергенов Руслан

Здравствуйте. Мне 23. Зовут Руслан. Не мало нервов приносил своим родителям . Сейчас ещё на ногах не стою( в плане карьеры и т.д) . Сейчас проблемы финансовые у меня . На 600К. Попал в финансовую кабалу ( долговую яму), работа слабоватая ( просрочки ) , устал жить . Хочу написать заявление на то чтоб стать донором всех моих органов ( за то помогу нуждающимся) . Куда можно обратиться?

Ответ

2022-03-28 10:46:49

 

Здравствуйте, Руслан!

 

С финансовыми и иными еще более серьезными проблемами приходится сталкиваться многим людям, не только вам. Здесь к месту народная мудрость: Бұл өмірде адамның басына не күн тумайды?! Төрт мүшеңіз түгел екеніне қуаныңыз[1]. Мужчин в жизни подстерегают различные опасности, преодолевая их мы становимся сильнее. Есть мнение, что проблемы и сложности даются нам свыше для нашего интеллектуального и духовного развития. До алкоголика, лежащего целыми днями под забором, с которым никаких проблем не происходит у высших сил дела нет. Если же человека «жизнь бьет» с разных сторон, то это ему же во благо (хотя понимание этого происходит не сразу).  

Насчет донорства. Согласно статье 210 и пунктам 1 и 3 статьи 212 Кодекса РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», донором может быть живой человек (прижизненный донор) и умерший (посмертный донор).

Прижизненным донором органа и тканей может быть лицо:

1) в возрасте 18 лет и старше;

2) дееспособный;

3) находящимся с потенциальным реципиентом (пациент, нуждающийся в пересадке органа) в генетической связи или имеющий с ним тканевую совместимость (иммунологическое свойство органических тканей, способствующее их приживлению к тканям другого организма);

4) выразившим письменное нотариально удостоверенное согласие на изъятие одного из парного органа (почки) или части органа (печень);

5) прошедшим всестороннее медицинское обследование, подтверждающее, что изъятие органа (части органа) не повлечет за собой необратимого расстройства его здоровья.

Решение о пересадке органа (части органа) от прижизненного донора в Казахстане принимает Этическая комиссия, которая с целью исключения злоупотребления и повышения безопасности рассматривает все перечисленные выше подтверждающие документы, устанавливает генетическую связь между потенциальным реципиентом и прижизненным донором[2].    

Вопросы регистрация прижизненного отказа или согласия на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в целях трансплантации смотрите по ссылке[3].

[1] https://massaget.kz/layfstayl/alemtanu/syrly-alem/35814/

[2] Более подробно см. по ссылке: https://egov.kz/cms/ru/articles/health_care/ organ_transplantation    

[3] Более подробно см. по ссылке: https://egov.kz/cms/ru/services/mzsr_132_1