Вопрос

2022-03-17 15:26:00
Ошанова айслу тохтановна

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые я хочу спросить у вас на многодетным из 4 деток могут стать в очередь на квартиру, примерно сколько ждать

Ответ

2022-03-24 09:50:04

Здравствуйте, Айсулу Тохтановна! Ответ: Согласно статье 69 Закона «О Жилищных отношениях» вы являетесь нуждающимися в жилье если:

1.     вы не имеете жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

2.     вы не имеете жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3.     вы не имеете предоставленного арендного жилища без права выкупа;

4.     жилье, в котором проживает ваша семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;

5.     в смежных, неизолированных жилых помещениях проживает две и более семей.

Жилье из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется по решению акимата по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии и заключенного договора найма жилища.

Жилье из жилищного фонда государственного учреждения предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения о предоставлении жилища и заключенного договора найма жилища.

При подаче документов создается жилищная комиссия, по решению которой предоставляется жилье на основании ранее сданных документов. Жилищная комиссия принимает решение о постановке в очередь в течение 30 календарных дней, после чего выдает уведомление с указанным номером очереди.

Жилищная комиссия рассматривает заявления претендентов на жилье, проверяет предоставленные документы на полноту, достоверность, принимает решение об удовлетворении заявления или отказе.

Существует два пути обращения за предоставлением жилища. Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» с полным пакетом документов - https://gov4c.kz/ru/services/pasporta-gosudarstvennykh-uslug/23/?PAGEN_1=3 .  Сэкономить время на процессе подачи документов для постановки в очередь можно при получении данной государственной услуги онлайн. Для этого необходимо пройти по этой ссылке прикрепить необходимые документы и подписать запрос ЭЦП.

Также можете пройти в ЦОН по месту жительства и получить полную консультацию.

«Об утверждении Правил по оказанию государственной услуги "Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"

Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 441. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2021 года № 24039. – Внимательно прочитайте данный Приказ. Здесь есть ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – образец заявления с перечнем необходимых документов.  - https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100024039#z84

Примерно сколько ждать - не возможен точный ответ, зависит от очередности.