Вопрос

2022-01-26 09:42:00
Наталия

Мужчина гражданин Казахстана официально состоит в браке около 7 лет с гражданкой России. По факту не проживают 3-4 года. Как подать на развод, т.к мужчина проживает в Казахстане. Совместных детей и имущества не имеется.

Ответ

2022-02-11 13:05:07

Ответ на данный вопрос содержится в статье 244 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье». В этой связи приведем ее полностью:

«1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Республики Казахстан, вправе расторгнуть брак (супружество) с проживающим за пределами Республики Казахстан супругом (супругой) независимо от его гражданства в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака (супружества) в регистрирующем органе, брак (супружество) может быть расторгнут в загранучреждениях Республики Казахстан.

3. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

4. Расторжение брака (супружества) между иностранцами, совершенное за пределами Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан».

Соответствующие положения содержатся в российском законодательстве (статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г.).

Таким образом, законодательства обеих стран предоставляют Вам право самой определить место расторжения брака.