Вопрос

2022-03-26 07:38:00
Уали Киргизбаев

После смерьи матери 40 % доли имущества поделили 4 наследникп. А после смерти отца 60% доли оказалась в руках токала по завещанию?! Положено ли обязательнпя длля наследнткам из этой 60 %доли имущества? Если да- то кому?

Ответ

2022-04-04 15:59:48

Здравствуйте, уважаемый Уали!

Статьей 1069 Гражданского кодекса РК установлено, что при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего, независимо от содержания завещания, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На день открытия наследства указанные лица должны быть несовершеннолетними либо нетрудоспособными. При этом закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве этих лиц с нахождением их на иждивении наследодателя, с совместным проживанием и ведением с наследодателем общего хозяйства.

К нетрудоспособным лицам следует относить: лиц, не достигших восемнадцати лет; лиц, достигших пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; инвалидов 1, 2, 3 группы; лиц, достигших восемнадцати лет и старше, обучающихся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

Если же наследники не соответствуют указанным требованиям, они не могут претендовать на обязательную долю в наследстве.