Вопрос

2022-03-27 22:54:00
Сулейменова Шынар

Здравствуйте, у меня много плодная беременность в декрет когда нужно идти 28 неделя или 30 неделе ,спасибо

Ответ

2022-04-04 16:03:39

Здравствуйте, Шынар! Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 г. № 183 утверждены Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности. 

Согласно подпункту 1) ст. 56 Правил, лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов) при нормальных родах.

Пунктом 3) указанной статьи установлено, что в случае осложненных родов, рождении двух и более детей, лист и справка о временной нетрудоспособности продлевается дополнительно на четырнадцать календарных дней медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК по месту наблюдения согласно выписке родовспомогательной организации здравоохранения. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет сто сорок календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов).

Таким образом, даже с учетом особенностей Вашей беременности Вам положен декретный отпуск с 30 недели.