Вопрос

2022-01-26 09:57:00
Провозина Юлия Евгеньевна

Здравствуйте, такой вопрос- в браке не была но родился сын ему 10 лет, отец признал официально отцовство.На алименты не подавала вначале он сам плотил, но уже два года не платит.Официально он не оформлен на работе, но заработок у него хороший.Если подам на алименты на что я могу расчитывать, т.к. он числится безработным? Имущества на нем никакого нет зарегистрированного.

Ответ

2022-02-07 14:12:31

Юлия Евгеньевна, добрый день!

Алименты должны выплачиваться ежемесячно на одного ребенка в размере одной четверти (1/4) от заработка и/или иного дохода родителей (статья 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Статус неработающего человека не освобождает от выплат. Процедура взыскания денежной суммы не отличается от той, которая предусмотрена для работающих людей. Разница состоит в размере выплат.

Сумма рассчитывается с учетом средней заработной платы по республике, о чем говорится в части первой п. 3 ст. 169 Кодекса «О браке (супружестве) и семье».

По данным Бюро национальной статистики, в четвертом квартале 2021 г. среднемесячная номинальная заработная плата составила 275 580 тенге. Исходя из этого, плательщик должен выделять на одного ребенка 68 895 тенге. 

Безработный обязан выплачивать алименты из любых доходов. Взимаются алименты даже со стипендии и оплат арендаторов за жилье. Уполномоченные органы вправе арестовать имущество плательщика, если алименты не выплачиваются больше трех месяцев. 

С уважением, Юридическая клиника университета Нархоз