Вопрос

2022-03-28 19:19:00
Мирас

Здравствуйте, кому можно обратиться на счёт моих кредитов, у меня было ип, занимался пищевой продукцией, пол года уже как обонкротился, в 4х банках кредиты и мфо 11 организаций, как подать на банкротства?

Ответ

2022-04-19 23:35:34

Согласно части первой статьи 52 Гражданского кодекса РК (Общая часть),  банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации. Статья 53 Кодекса содержит основные положения о банкротстве, в том числе: 

- признание банкротства возможно в добровольном или принудительном порядке; 

- признание банкротства в добровольном порядке осуществляется на основании заявления должника в суд; 

- признание банкротства в принудительном порядке осуществляется на основании заявления в суд кредитора, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и иных лиц. 

Подробно данные вопросы регламентированы Законом РК от 7 марта 2014 г. № 176-V «О реабилитации и банкротстве». 

 

Также отметим, что во исполнение поручения Главы государства от 5 января текущего года Министерством финансов Республики Казахстан возобновлена работа по внедрению института банкротства физических лиц. С учетом международного опыта Минфином предлагается несколько видов процедур в зависимости от суммы и длительности долга. Первая процедура – восстановление платежеспособности – предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. Вторая процедура — в случае, если нет стабильного дохода и перспектив по погашению задолженности, предлагается применить банкротство в двух видах. Первый вид — внесудебное банкротство. Этот вариант, в свою очередь, можно применить в трех случаях: граждане, которые имеют просрочку перед банками и МКО более 5 лет; граждане, которые не смогли погасить задолженность в течение 12 месяцев, сумма долга не превышает 300 тыс. тг и отсутствует имущество, за счет которого можно погасить долг; граждане, у которых долг до 5 млн тг не погашен в течение 6 месяцев. Заявление о применении внесудебного банкротства гражданин подает через веб-портал «Электронное правительство». Также будет предусмотрена возможность подачи документов через приложение «Е-салык азамат». После приема документов будет проводиться автоматизированная проверка на соответствие требованиям (отсутствие имущества, соответствие срокам просрочки и другое). Таким образом, процедура внесудебного банкротства будет применяться при задолженности, не превышающей 5 млн тг.