Вопрос

2022-03-29 11:45:00
Кузеубаева

Здравствуйте! Допустим, что с согласия работодателя работник отдохнул 4 дня в счет отпуска без оформления приказа. Официальный отпуск работник оформил с 29 марта по 11 апреля 2022 года. Когда, с учетом долга (ранее предоставленных 4-х дней в счет отпуска), работник должен выйти на работу? Отпуск (неофициально) должен сокращаться на 4 календарных дня или на 6 календарных дней? Отпуск сокращается на 4 календарных дня и работник должен выйти на работу 08 апреля? Или если учесть, что дни в счет отпуска работнику предоставлялись в рабочие дни (которые оплачивались), а последние 4 дня отпуска приходятся на период с 08 по 11 апреля, где присутствуют 2 выходных дня, то работник должен выходить на 6 дней раньше, то есть 06 апреля? Какая из версии правильная?

Ответ

2022-04-26 14:14:38

Здравствуйте, Дария! В соответствии с Трудовым кодексом РК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено ТК РК, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.