Вопрос

2022-03-30 13:44:00
Кабылов Ерсин Узакбай Узакбаевич

Здравствуйте я работал 7 лет в РГУ Наурзумском заповеднике в штате экономистом потом перевелся на госинспектора "лесника" Вопрос добавится ли на общий стаж 7 лет который работал экономистом для начисления заработной платы. Гражданская служба. Республиканский бюджет. Напишите пожалуйста Закон пункты под пункты на что я мог ссылаться...

Ответ

2022-06-22 11:40:40

Здравствуйте, Ерсин Узакпаевич! Добрый день, согласно пункту 29 статьи 1 Трудового кодекса трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж. Основные положения по регулированию особенностей трудовых отношений с гражданскими служащими установлены статьей 139 Трудового кодекса.

Согласно пункту 5 статьи 139 Трудового кодекса разработка и утверждение реестра должностей гражданских служащих производятся уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду.

Согласно пункту 8 статьи 139 Трудового кодекса оплата труда гражданских служащих, содержащихся за счет государственного бюджета, определяется Правительством Республики Казахстан. Специалистам в области, в том числе, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по о сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом. На сегодняшний день в данный Приказ внесены изменения, согласно которым из Реестра исключены должности гражданских служащих в сферах водного, лесного хозяйств и животного мира.

Согласно комментариям вице министра А.Шалабекова на сайте открытого электронного правительства () в настоящее время министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК ( далее «Министерство») рассматривается вопрос по внесению изменения и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года №8-2/1132 «Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в области сельского, водного, лесного хозяйств и животного мира» в части включения в Реестр должностей гражданских служащих в сферах лесного хозяйства и животного мира. Предполагаемый срок внесения изменения и дополнения в указанный приказ первое полугодие 2022 года. Проект  Приказа об утверждении Реестра должностей гражданских  служащих в области, водного, лесного хозяйств и животного мира («Проект Реестра») находится в проектной версии на сайте legalacts.egov.kz, а также на сайте министерства. Проект Реестра включает должность «экономист» в качестве гражданского служащего. На основании вышеизложенного, мы предполагаем, что при условии утверждения проекта Реестра должностей в нынешней версии, ваш стаж работ в качестве экономиста РГУ Наурзумском заповеднике будет учтен в системе оплаты труда в качестве гражданского служащего.