Вопрос

2022-03-30 22:01:00
Соболев Сергей Васильевич

Получил на МСЭК 3 Группу инвалидности при том, что перелом бедра не ссросся и передвигаюсь на костылях. Работодатель работу на костылях не может дабы это противоречит закону ТК в РК. Заставляет писать заявление в отпуск без содержания,чтобы не уволить. ВОПРОС : 1Может ли человек на костылях и с не сросшимся переломом работать.2 Куда обратиться на республиканском уровне на беспредел Костанайской областной МСЭК . Область коррумпирована ,подавал на не согласие с комиссией ,оставили без изменения

Ответ

2022-04-05 14:39:56

Здравствуйте, Сергей Васильевич! В своем обращении Вы не указали характер выполняемой Вами работы. Поэтому полученная травма может явиться препятствием для выполнения профессиональных обязанностей. Вместе с тем, Статья 43 Трудового Кодекса РК предусматривает временный перевод на другую работу по состоянию здоровья. Это касается случаев производственной травмы, профессионального заболевания или иных повреждений здоровья, полученных в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также повреждений здоровья, не связанных с производством. На основании медицинского заключения работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности либо установления утраты профессиональной трудоспособности временно перевести работника на другую не противопоказанную по состоянию здоровья работу, либо освободить его от работы на условиях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах, акте работодателя. Согласно п.2 ст.43 ТК РК «В случае письменного отказа работника от временного перевода на другую не противопоказанную по состоянию здоровья работу либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от временного перевода по таким основаниям, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса».

Если Вы столкнулись с фактами коррупции, обратитесь в Агентство Республики Казахстан по противодейстию коррупции или его территориальные департаменты.

Кроме того, случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги (если Вы не согласны с заключением МСЭК), можно обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.