Вопрос

2022-03-31 12:13:00
Бутанова Валерия

Добрый день! Подскажите, может ли гражданин Республики Беларусь вакцинироваться в Казахстане сразу после прибытия в страну, не ожидая трёх месяцев, и потом получить справку о вакцинацию. Если да, то каким образом?

Ответ

2022-04-05 14:41:09

Здравствуйте, Валерия! Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 г. в ст.85 «Проведение профилактических прививок» в п.4 прописано: «Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний». Это касается и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК (ВНЖ).

Что касается иностранцев, временно находящихся на территории РК, то в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 13.01.2022 «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» и согласно п.п.2 и 29 Приложения 1к настоящему постановлению:

 

2. Профилактическим прививкам против КВИ подлежат лица, включая

иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана 3 и более месяцев, имеющие высокий риск инфицирования КВИ, а также лица желающие получить профилактическую прививку против данной инфекции.

29. Ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана 3 и более месяцев, получившие полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ.