Вопрос

2022-01-26 10:05:00
Калиева Ляйля Саятовна

Здравствуйте! Спасибо за вашу работу. Моя мама как многие люди Казахстана, попались мошенникам Qaz Alem. Они звонили людям и говорили, что те выиграли автомобиль и что нужно отправить на счет компании %. Люди отправляли в данную компанию от 200 до 1284000 тг через каспи. Возможно ли вернуть деньги? Заявление написали около 10 людей.

Ответ

2022-02-07 10:15:12

Здравствуйте Ляйла Саятовна!

Вы в письме не указали куда (в какой гос. орган) написали заявление. Вероятно, правоохранительные органы (полиция) в настоящее время приняли от вас и других 10 лиц заявления о возможном факте мошенничества с розыгрышем автомобилей. Если это так, то сотрудники полиции занимаются досудебным расследованием по данному делу, и вы признаны потерпевшей.

Согласно п. 4 ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса РК (далее – УПК РК), потерпевшему разъясняется право на предъявление гражданского иска в уголовном процессе и обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного уголовным правонарушением. Глава 71 (ст.ст. 667-672) УПК РК регламентирует порядок осуществления производства о конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора. Согласно ст. 390 УПК РК при постановлении приговора суд разрешает вопрос с имуществом, на которое наложен арест, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

Мошенничество – уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 190 Уголовного кодекса РК (далее – УК РК). Как правило, на практике при квалификации мошенничества часто возникает вопрос – носили ли отношения между обвиняемым и потерпевшим гражданско-правовой характер? Были ли договорные отношения? При наличии таких отношений, вопрос разрешается в рамках гражданского процесса. Если таковых отношений не было, то вопрос остается в уголовно-правовой сфере.  

Важным признаком мошенничества в правоприменительной практике является обещание лица выполнить действия, не входящие в его полномочия или компетенцию. См. документ: О судебной практике по делам о мошенничестве / Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 6.

Из вашего письма не понятно задержано ли лицо? Предъявлено ли ему обвинение? Что вменяется в вину? и т.д. Как правило, на практике, правонарушители успевают потратить полностью или частично присвоенные ими средства или в наличии денег у них не оказывается. Возможность вернуть деньги также зависит от поведения обвиняемого лица (лиц). Обычно на практике, у обвиняемого может быть линия поведения – рассчитаться полностью или частично с обманутыми (потерпевшими) для смягчения наказания. Либо он может быть допускать получение реального срока лишения свободы, но никоим образом не возвращать деньги. Будет правильным адресовать вопросы возможности возврата средств дознавателю или следователю у которого находится это дело.

Таким образом, возможность вернуть деньги зависит от конкретных обстоятельств дела, линии поведения обвиняемого и действий органов досудебного расследования и суда.

P.S. По делам о мошенничестве рекомендуется адвокат АГКА – Стуканов Юрий Сергеевич (8 705 323 67 00) / https://www.agka.kz/ru

 

к.ю.н., асс.проф. НОД Право Курмангали М.Ш.