Вопрос

2022-04-07 23:34:00
Тулегенова Рымтай Мурзашевна

Здравствуйте! По постановлению правительства РК N1193, учителя, врачи, работающие в любой сфере, получают ЗП по единой тарифной сетке. Почему библиотекари в школах считаются тех. персоналом, получают ЗП значительно меньше, чем в сфере культуры?

Ответ

2022-05-11 12:30:18

Здравствуйте, Рымтай! Суть вопроса состоит в разъяснении статуса школьного библиотекаря.

Согласно подпункту 1) ст. 1 Закона РК от 27 декабря 2019 г. «О статусе педагога», педагог – лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся и (или) воспитанников, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности.

В соответствии с частью первой п. 3 гл. 2 Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 г. № 191 «Об утверждении Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций», заработная плата педагогов государственных организаций образования, содержащихся, за счет средств государственного бюджета исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, распределяемой первым руководителем организации (либо лицом, его замещающим) на основании положительного решения педагогического совета организации образования, а также уровня квалификации, стажа и наличия категории, которые определяют должностные оклады (тарифные ставки) в соответствии с Постановлением, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных Кодексом, Законом и Постановлением.

Под «Постановлением», «Кодексом» и «Законом» в данном случае понимаются Постановление Правительства РК от 31 декабря 2015 г. № 1193, Трудовой кодекс РК и Закон РК «О статусе педагога».

В соответствии с подпунктом 1) п. 1 Приложения 7, утвержденного постановлением Правительства РК от 31 декабря 2015 г. № 1193, доплата работникам библиотек, клубных учреждений и музеев составляет 30% от БДО.

На основании изложенного можно заключить, что:

1. доплаты работникам библиотек, не входящих в организацию образовательного процесса, производятся в соответствии с указанными нормами;

2. статус библиотекаря организаций начального, основного среднего, общего среднего образования не приравнивается к статусу педагога, соответственно, исчисление заработной платы и иных доплат производится в ином порядке.