Вопрос

2022-04-12 14:29:00
Кайрат Тусупов

Я работаю в ТОО менеджером. Могу Ли я продлевать договор аренды нежилого помещение еще на 1 год дополнительным соглашением

Ответ

2022-04-28 17:36:29

Здравствуйте, Кайрат! В соответствии со статьей 405 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) стороны вправе продлить действие договора на новый срок. Продление срока осуществляется в таком же порядке, в каком заключается сам договор. Продление срока действия договора по взаимному согласию сторон возможно в любое время, даже после окончания срока его действия. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан). Главное здесь – отсутствие разногласий.

 По соглашению сторон можно выбрать любой из следующих вариантов:

  • Заключение договора в новой редакции.

  • Заключение соглашение об изменении условий договора в части срока его действия.

  • Заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия договора поставки.

  • Обмен письмами, то есть направление одной стороной письменного предложения (оферты) о продлении срока действия договора, и получение от другой стороны письменного согласия на это предложение (акцепта).

  • Совершение на договоре надписи о том, что его действие продлено по соглашению сторон с указанием срока, с проставлением подписей и печатей сторон.

  • Порядок продления срока может быть установлен самим договором. В этом случае стороны обязаны его соблюдать. 

 В случаях, которые установлены законодательством или самим договором, непринятие сторонами договора по его прекращению означает автоматическое продление договора.

Например, статьей 558 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) в отношении договора аренды предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.