Вопрос

2022-04-13 10:41:00
Медведева Алина Михайловна

Купила вещь неделю назад, она оказалась бракованной, возвращать не хотят , говорят что вы ее носили и нет чека , как быть в этой ситуации?

Ответ

2022-04-26 14:19:21

дравствуйте, Алина Михайловна! Согласно ст. 455. Гражданского кодекса РК: «…Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе осуществить действия, предусмотренные в пункте 1 статьи 428 Кодекса, при этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.п.

Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 

1) соразмерного уменьшения покупной цены; 

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара; 

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору; 

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Чтобы вернуть продавцу товар (будь он качественный или бракованный), необходимо доказать факт его покупки именно у этого продавца. Для этого достаточно предъявить один из этих документов:

  • товарный или фискальный чек;

  • договор, заключенный при приобретении товара.

Если у покупателя нет ни одного из перечисленных документов, он также может обратиться к продавцу с требованием возврата. Но доказательство покупки предоставить все равно придется. Согласно закону, покупатель может предъявить:

  • фото- или видеоматериалы;

  • свидетельские показания;

  • другие документы и средства, подтверждающие покупку.

При онлайн-покупке подтвердить ее может также товарно-транспортная накладная.