Вопрос

2022-04-15 17:28:00
Жанна Сайтмулина

Добрый день куда могу обратиться если мои права нарушаются полицией,прокуратурой,судом.

Ответ

2022-04-26 14:21:13

Здравствуйте, Жанна! Достаточно подать заявление о нарушении прав. Если прокуратура и полиция бездействуют, необходимо обратиться в следственный суд. В следственном суде дело рассматривается быстро и открыто.

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ?

— Если полиция бездействует, надо обращаться в прокуратуру. Жалоба подается в письменной (бумажной и (или) электронной) форме.

В жалобе необходимо отразить информацию (статья 93 АППК).

Сроки подачи жалобы (Статья 92 АППК). Виды решений по результатам рассмотрения жалобы (статья 100 АППК).

Граждане  могут обращаться с жалобой в прокуратуру хоть каждый день — это их   право. Можно через день писать, если не будет ответа и полиция ничего не делает. Заявление также можно направить через Egov.kz. В прокуратуру не надо нести вещественные доказательства или еще что-то, достаточно написать жалобу своими словами и указать номер талона, отделение полиции. Если ответ не поступит, через пару дней необходимо поменять дату и еще раз отправить. Если в местной прокуратуре не примут меры, у гражданина  есть право обратиться в городскую, областную и даже генеральную прокуратуру. Если в течение трех дней не отвечают, то нужно направить жалобу в Генпрокуратуру и указать, что вы обращались в местную прокуратуру, но тщетно. Сейчас социальные сети — большая сила. О случившемся можете написать в Facebook'е. Прокуратура должна дать ответ в течение трех-десяти дней. Если ни прокуратура, ни полиция ничего не делают, то тогда необходимо обращаться в следственный суд.

— Если по заявлению установлены признаки состава преступления, то бездействие полиции считается укрывательством преступления. Это тяжкая статья. Если заявлено о конкретном преступлении, но дежурный в отделении по каким-то причинам не регистрирует заявление, то необходимо предупредить, что это будет считаться укрывательством преступления. Если после предупреждения ничего не изменится, лучше обратиться в прокуратуру. Если прокуратура видит состав преступления, то не зарегистрировавший заявление сотрудник полиции подлежит привлечению к уголовной ответственности. В полиции об этом хорошо знают, но рядовые граждане об этом могут не знать. Рядовому гражданину не обязательно знать название статьи. Достаточно подать заявление о нарушении прав. Если прокуратура и полиция бездействуют, необходимо обратиться в следственный суд. В следственном суде дело рассматривается быстро и открыто. Участие в заседании можете принять вы и другая сторона. А в полиции и прокуратуре сложно узнать, как рассматривается заявление. Может, его выбросили в урну? В прокуратуре обычно неравнодушны к жалобам на полицию. Потому что этот орган привязан к уровню показателей. Поэтому здесь редко закрывают на такое глаза.

 КАКИЕ ДЕЛА ПОЛИЦИЯ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ РАССМАТРИВАТЬ?

— Полиция вправе не начинать расследование, если неясно, чьи права были нарушены, какие права. В большинстве случаев не регистрируются анонимные жалобы. В полиции также не хотят рассматривать заявления по гражданским правоотношениям (договорным отношениям).