Вопрос

2022-04-19 11:00:00
Эльдар Салыков

здравствуйте, у меня вопрос, касательно имущественных прав на художественный фильм, каким образом можно завладеть правами на фильм, так как мой отец был кинорежиссером и снял фильм еще во времена Советского Союза, на киностудии КазахФильм? Сможете ли вы мне помочь решить этот вопрос?

Ответ

2022-06-06 12:46:35

Уважаемый Эльдар! При ответе на Ваш вопрос следует руководствоваться тем законодательством, которое действовало на момент создания кинофильма.

Поскольку из вопроса следует, что это происходило «еще во времена Советского Союза», то применению подлежит Гражданский кодекс Казахской ССР от 28 декабря 1963 г.

Согласно части первой ст. 480 ГК КазССР, авторское право на кинофильмы или телевизионные фильмы в целом принадлежит предприятию, осуществившему его съемку.

При этом частью третьей указанной статьи Кодекса устанавливалось, что автору сценария, композитору, режиссеру-постановщику, главному оператору, художнику-постановщику и авторам других произведений, вошедших составной частью в кинофильм или телевизионный фильм, принадлежит авторское право каждому на созданное им произведение.

В отличие от современного законодательства, авторское право того периода действовало гораздо менее продолжительный период времени. Так, в соответствии с частью первой ст. 492 ГК КазССР, авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Из статьи 494 Кодекса следует, что авторское право на коллективное произведение, коим является кинофильм, действует для каждого соавтора в течение срока действия его авторского права, то есть независимо от авторского права других соавторов. Точно так же, независимо друг от друга исчисляются сроки действия авторского права каждого из наследников коллективного произведения.

Поскольку в вопросе не указаны даты создания кинофильма и смерти отца, Вам придется самостоятельно рассчитать и применить указанные сроки к Вашей ситуации.

Отмеченные нами положения распространяются в отношении имущественных прав автора и не касаются его неимущественных прав (право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и т.п.), поскольку они бессрочны, неотчуждаемы и не переходят по наследству.