Вопрос

2022-01-26 16:41:00
Мейрмжанов Алтынбек Мейрамжанович

Здравствуйте! Ситуация в том что, у меня от первого брака есть двое детей: 5 лет и 3 года соответственно, оба мальчики! И я очень сомневаюсь в адекватности и правильности действий своей бывшей супруги! Потому-что она постоянно ущемляет мои права и детей, она диктует свои правила когда мне брать и не брать, постоянно оскорбляет, пугает! Я хочу чтоб было всё справедливо, дети хотят жить у меня дома, с бабушкой и дедушкой, так и говорит я хочу жить в своём доме, когда я хочу их отвезти к матери обратно у них истерика, говорят что не хотят к ней и мне больно смотреть на это и силой брать и отвозить, потомучто бывшая грозит что сама придёт и заберет не смотря что они не хотят к ней идти! Я судился по этому поводу с ней, но все бесполезно! У нас закон на стороне матерей, отцы ни на что не имеют права! Я бы хотел чтобы права были одинаковы и дети были там где хотят!

Ответ

2022-02-07 14:20:27

Алтынбек Мейрамжанович, здравствуйте! 

В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», родители имеют равные права и равные обязанности в отношении детей.

В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего, исходя из установленного законом равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- его возраст;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.);

- другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В пункте 2 статьи 73 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» указывается, что при отсутствии соглашения родителей споры о месте проживания ребенка должны решаться в судебном порядке. Таким образом, в данном случае стоит обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка. В исковом заявлении необходимо указать основание для изменения места жительства ребенка. 



с уважением, Юридическая клиника Университета Нархоз