Вопрос

2022-04-27 12:38:00
Турганбек Зинешев Турсынович

Взял кредит для знакомого, и он не платит уже год

Ответ

2022-05-17 10:17:35

Уважаемый Турганбек Турсынович!

В вашем письме не указаны подробные обстоятельства, при которых вы взяли кредит для знакомого. Однако, в общем плане, можно сказать следующее.

1. По вопросу просрочки платежа по кредиту вам необходимо обратиться в банк. Объяснить менеджеру банка ситуацию, имеющую признаки мошенничества, попросить дать совет и информировать о том, что возможно вы будете вынуждены обратиться в органы полиции с заявлением.

Также вы можете обратиться в отдел защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка в Алматы с объяснением ситуации. (Контакты указаны по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ardfm/contacts?lang=ru).

2. Если вы предполагаете, что был факт мошенничества, то вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Мошенничество – уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 190 Уголовного кодекса РК (далее – УК РК).  

Как правило, на практике при квалификации мошенничества решается вопрос – носили ли отношения между обвиняемым и потерпевшим гражданско-правовой характер? Были ли договорные отношения? Передавали ли вы друг другу деньги и т.д. При наличии таких отношений, вопрос разрешается в рамках гражданского процесса и необходимо подавать исковое заявление в суд, обычно по месту жительства ответчика. Если таковых отношений не было, то вопрос остается в уголовно-правовой сфере.

Также за защитой своих прав граждане вправе обратиться и в прокуратуру (ст.ст. 4, 6, 21 Закона РК О прокуратуре от 30 июня 2017 года.

P.S. По делам о мошенничестве рекомендуется адвокат АГКА – Стуканов Юрий Сергеевич (8 705 323 67 00) / https://www.agka.kz/ru