Вопрос

2022-05-03 19:16:00
Olga Faizullina

Здравствуйте. Знакомая в прошлом году взяла взаймы якобы на лечение ребенка 500.000 тенге. Вся переписка об этом сохранена в What`s App, но расписка не сохранилась ни в электронном виде, ни в оригинале. Напоминала почти каждый месяц о том, что нужно вернуть долг, хотя бы частями, ходила к ней домой, есть видеозапись о том, что она обещает вернуть долг. Но не может сейчас. Последняя переписка была в феврале этого года, я предупредила, что буду подавать в суд. Она обещала что-нибудь придумать с возвратом, но так никаких шагов и не предприняла. Знаю, что она не только у меня брала в долг и вот так же не отдавала. Вопрос - есть ли шанс вернуть деньги и какие действия нужно предпринять?

Ответ

2022-05-11 14:28:26

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, конечно, не простая, но не критичная.

В соответствии с подпунктом 2) п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РК, сделки на сумму свыше 100 МРП, за исключением исполняемых при самом их совершении, должны быть совершены в письменной форме.

Однако несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания при доказывании ее наличия, условий либо исполнения.

Тем не менее, Вы вправе представить в суд иные имеющиеся у Вас доказательства: переписка в Whats App (в полномочия нотариуса входит удостоверение равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу), а также видеозаписи обещания возвратить долг.

Если у Вашей должницы есть еще и иные заимодатели, рекомендуем не затягивать с обращением в суд.