Вопрос

2022-05-16 20:38:00
Ахметова Айжан Калияхмедовна

Здравствуйте, Я инвалид второй группы, по заболеванию опорно-двигательной системы, для меня личный автомобиль это и есть мои ноги, средство передвижения. Куда мне обратиться, незнаю, Я работаю, потому что на пенсию не проживёшь, по программе льготного кредитования, нужны пенсионные отчисления, естественно у меня их нет, кредит инвалидам в банках не дают, это дискриминация какая то. Помогите мне, проконсультируйте, как бы мне обновить свой автомобиль, свой личный уже совсем старый.

Ответ

2022-06-06 12:47:48

Здравствуйте, Айжан Калияхмедовна!

Социальная защита инвалидов в Республике Казахстан регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Виды социальной помощи инвалидам:

- выплаты в виде государственных пособий, компенсаций и иные выплаты;

- дополнительные выплаты социальной помощи, оказываемые местными исполнительными органами;

- дополнительные виды социальной помощи, оказываемые работодателем и иными организациями.

Социальная защита инвалидов обеспечивается путем предоставления социальной помощи, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, образования и иных мер, направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная реабилитация инвалидов направлена на создание условий для преодоления инвалидами ограничений жизнедеятельности, восстановление социального статуса, их социально-бытовой и средовой адаптации. Она включает в себя обучение инвалидов основным социальным навыкам личной гигиены, самообслуживания, передвижения, общения; обеспечение их техническими вспомогательными (компенсаторными) и специальными средствами передвижения; предоставление специальных социальных услуг инвалидам на дому, в медико-социальных учреждениях (организациях); предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для инвалидов по слуху – шестьдесят часов в год; оказание правовой помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан; иные виды социальной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР).

Раньше Постановлением Кабинета Министpов Республики Казахстан от 27 мая 1992 года № 465 «Об обеспечении инвалидов специальными сpедствами пеpедвижения» предоставляли инвалидам автомобили с ручным и обычным управлением. Но, к сожалению, данное постановление утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 июня 2002 г. N 703 ~P020703.

Но в любом случае, по поводу обновления своего автомобиля вам следует обратиться в Районный отдел социального благосостояния по месту жительства или Управление социального благосостояния г. Алматы.