Вопрос

2022-05-19 15:10:00
калиева айгерим

купила в рассрочку мебель не прошло 14 дней продавец отказывается возвращать деньги, что делать дальше

Ответ

2022-05-27 10:49:35

Уважаемая Айгерим!

Согласно пункту 1 ст. 14 Закона РК «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

Таким образом, право на возврат товара продавцу и получение уплаченных денег у покупателя возникает лишь в том случае, если у продавца отсутствует необходимый для обмена товар.

В случае же наличия у продавца необходимого для обмена товара, он вправе отказать покупателю в расторжении договора, то есть в возврате Вам уплаченных денег.