Вопрос

2022-05-24 10:32:00
Усупбаева Чинара

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно подать заявку на регистрацию брака? Дело в том, что невеста не имеет гражданства Казахстана, то есть не резидент. Жених гражданин Казахстана. Можно ли отправить документы со стороны невесты, либо надо обязательно присутствовать для того, чтобы подать заявление на регистрацию брака. Если законодательство РК позволяет онлайн регистрацию, то можно ли узнать перечень документов для отправки?

Ответ

2022-06-06 12:52:06

Здравствуйте, для регистрации брака в РК должны присутствовать лично оба лица, вступающие в брак. Прежде Вы должны подать заявление о вступлении в брак, составленное в письменном виде. Если Вы хотите зарегистрировать брак в РК, то нерезиденту требуется подать заявление с наличием вида на жительство в РК либо с документом, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в РК. Регистрацию данных документов можно произвести онлайн через egov. Перечень документов для нерезидентов РК указан на egov, а также при необходимости Вы можете обратиться лично в соответствующий орган РАГС.

Законодательство РК на данный момент не позволяет онлайн регистрацию брака.

Также при подаче заявления в РАГС о вступлении в брак иностранцу следует предоставить разрешение на брак от компетентного органа государства, гражданином которого он является, так как возможны случаи, когда при отсутствии такого разрешения брак может быть признан недействительным в его родной стране.

Но если заявители настаивают на регистрации без такого рода разрешения, их брак в любом случае регистрируется. 

Здесь указан перечень нужных документов:

https://egov.kz/cms/ru/articles/marriage_with_foreigners